Category:

Испанский вопрос в ООН в 1946 году * Статья

Военкомуезд, выложивший статью в своем ЖЖ, любезно разрешил ее перепостить, что я и сделал.

Меня этот вопрос давно интересует - почему в 1945-м году, весной-осенью, каудильо Франко не снесли? Как бы заодно с остальными дружками и приятелями свежепреставившихся Гитлера и Муссолини.

А другом их он был, ингерманландские бабушки с юга Ленинградской области до сих пор помнят испанцев из "Голубой дивизии" (сейчас звучит как-то да... вот чертовы геи!)  Детей особенно поражали ослики, в наших краях вещь невиданная (хотя, опять отступлю, простите, домашние ослики входят в моду сейчас в Финке в качестве домашних питомцев, уже 300 штук насчитано в частном владении).


Позже почему не снесли - понятно, там уже началась жесткая логика холодной войны, но в 1945-1946 еще вполне можно было представить какую-то совместную акцию союзников хотя бы по смещению лично Франко. Думаю (и надеюсь), что майскими погожими ночами в 1945-м палач Республики спал крайне плохо...

Кроме этой статьи по данной рекомендую также очень толковую книгу Светланы Пожарской "Франсиско Франко и его время", на удивление хорошо и сбалансированно написанный исторический труд, есть в Сети, в т.ч. на Флибусте.