Из конкретных примеров успешного взаимодействия отметил бы многолетнее сотрудничество в газовой отрасли. Россия является надежным поставщиком «голубого топлива» в Латвию. Емкость уникального подземного газохранилища в Инчукалнсе более чем в два раза превышает потребности Латвии, что обеспечивает ее энергетическую безопасность.
В госрегистре Латвии имеется более трех тысяч предприятий с российским капиталом. Это компании «Лукойл Балтия», «Итера Латвия», «Северстальлат», «Рижский энергомашиностроительный завод – РЭЗ», АО «ЛатРосТранс», АО «Амо Плант». Многие компании созданы в сфере торгового посредничества, транспорта и логистики. Хотел бы заметить, что около двухсот совместных фирм создано и на территории Российской Федерации, больше всего в соседней Псковской области.
По данным Банка Латвии, Россия занимает шестое место по объему накопленных прямых иностранных инвестиций в экономике страны, что оценивается в 510 млн.долл. Это около 5% от общего объема иностранных инвестиций. Российские инвестиции направляются в основном в транспорт, банковскую сферу, энергетику, промышленность и недвижимость.
Особенно показательно вот это:
Возможность получения вида на жительство в Латвии иностранцам, которые вложили определенную сумму в покупку недвижимости, акций предприятий и т.п. оцениваю положительно.
2011 год. Интервью посла РФ.
Патриотические игры российскому бизнесу не помеха.