kommari ([info]kommari) wrote,
@ 2009-04-11 15:03:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:sci-fi

к дню космонавтики

навстречу празднику
не ругайтесь, коли что не так


Первый.

- Гагарин!
 Гагарин оторвался от станка. Мастер стоял на железной лестнице, ведущей в цех из "аквариума" – стеклянно-железной будки, из которой просматривался весь цех.
- Топай сюда! – крикнул мастер.
Гагарин пожал плечами, выключил станок. Пошел  к аквариуму. Ребята из бригады внимательно смотрели ему в след.
- Юрец, если там что… - начал кто-то, но он лишь махнул рукой: "Разберусь".

В "аквариуме", кроме мастера был новый управляющий. Молодой - всего на несколько лет старше Гагарина, да ранний. За пятно на плешивой голове его звали Меченым. Новый управляющий часто появлялся с немцами – хозяевами завода. Он бойко говорил по-немецки, вообще холуйствовал перед заводчиками, поэтому его называли еще Немецким Лакеем. По-русски он тоже говорил очень много и бойко – хотя с южно-русским произношением, откуда-то из Ставрополья был родом, - и всегда о том, что нужно работать лучше и больше, лучше и больше. Чтобы хозяева были довольны. Потому что хозяева дают рабочим работу, и те должны быть им за это благодарны. И в таком же духе.

- Здравствуй, Гагарин, - сказал Немец. Протянул руку.
Гагарин демонстративно сложил руки за спиной.
- Мне работать надо. График жесткий.
Управляющий, сделав вид, что не заметил игнорирования руки, подвинул стул.
- Ты садись, садись, в ногах правды нет.
- Постою,  - сказал Гагарин.
Мастер вмешался:
- Ну чего ты, Гагарин, колючий как ежик? Поговорить с тобой хотят по-нормальному.
- Ну так говорите. Время идет, а мне еще узел обрабатывать – до конца дня успеть бы.

Управляющий сел на стул, сложил руки на животе.

- Слушай, Гагарин, у нас к тебе предложение. Нужно заканчивать бузу твою. Ведь и себе делаешь хуже и работягам. Права качаешь, профсоюз этот дурацкий. Бастовать собрались. Ну – тебе что, денег мало? Так мы тебе прибавим. Мы тебе хорошо прибавим. Отдельным конвертиком. Прямо домой. Чтобы посторонние не знали. Работник ты хороший, претензий к тебе нет – немцы таких ценят.

Управляющий встал, начал ходить вокруг стула:
- Ведь можешь и мастером стать, и на учебу можем отправить, хотя бы и в Германию, инженером станешь. У тебя же семья, да? Две дочки? Станешь инженером, жить начнешь как человек – дом построишь, машину хорошую купишь, в отпуск детишек на юга, курорты османские возить будешь. А так… Ведь вышибут тебя, Гагарин, с работы, с волчьим билетом, никуда не устроишься. Жалеть будешь. Немцы по-божески к вам, рабочим, относятся, а вот у англичан – на "Йорк-подшипник" – там знаешь какие штрафы – ползарплаты уходит. Немцы – они культурные и справедливые.

- Конечно, - сказал Гагарин. – Как людоеды. Культурно так из рабочего человека все соки выжимают. Ладно, бодягу эту я слышал уже не раз. Не купите. Не продаюсь. Профсоюз решил – если наш колдоговор не подписываете – мы начинаем стачку. А меня покупать бесполезно, я не продажный.
Он махнул рукой:
- И вообще я работать пошел.
Уже в спину управляющий зло каркнул:
- Смотри, Гагарин, как бы тобой охранное отделение не занялось!

По дороге домой старенький "руссобалт" - вот ведь ведро с гайками! - два  раза заглох на перекрестках. Тоже плохо – в выходные хотел с дочками съездить к деду, а не пришлось бы с машиной ковыряться. Дед не очень хорошо себя чувствовал – 10 лет в лагерях трудового и православного перевоспитания для уцелевших после гражданской красных даром не дались.

Жена, как у них было принято, поцеловала на пороге, дочки прыгали вокруг:
- Папка пришел!
Ужин уже был на столе, переодевшись, помыв руки, сел за стол.

По телевизору – черно-белому немецкому "кайзершпигелю", на цветной пока не получалось, да и получится ли теперь? -  как всегда в это время шли новости.
Сначала тезоименитство царя Кирилла Второго, долгий и нудный репортаж из храма Христа Спасителя – потом главная заграничная новость – северо-американцы запустили человека в космос. Тут же толстощекий обозреватель начал объяснять, что начинается спор о приоритете между Германской империей и САСШ – имперский рейхсфлигеркосмонавт барон фон Брудберг на своем "Штурмфогеле" поднялся в космос неделю назад со стартовой плошадки в Танганьика, немецкой колонии в Восточной Африке, но пробыл в космосе в два раза меньше.
- Но можно ли считать полет барона фон Брудберга или сегодняшний Алана Шепарда полетом в космос? Вот что думает об этом президент Императорской Академии Наук Его Высочество великий князь Николай Алексеевич…
В  телевизоре возникло лицо князя – бородка, пенсне, двубортный мундир с золотым шитьем на воротнике :
- Ну, вообще-то формально говоря и фон Брудберг и Шепард сделали только суборбитальный полет. И "Штурмфогель" и "Меркурий" нырнули в космос за край атмосферы на минуту-другую – и тут же вернулись на Землю…

- Ага, - сказал хмуро Гагарин, не отрывая взгляда от телевизора. – А мы и этого не можем. Техника вся сплошь иностранная, наука в развале, все ученые уезжают из России, зато храмы да монастыри все строят и строят.
- Пап, а там в космосе ангелы летают? А боженьку там встретить можно? – спросила старшая.
- Нет там никаких ангелов, - оторвался от телевизора Гагарин. – Там пустота. Вакуум – если по научному. Зато дальше - планеты и звезды. 
Он выписывал брошюрки "Общества по распространению знаний среди простонародья" – пока общество не закрыли в прошлом году по обвинению в атеизме и скрытой подрывной марксистской пропаганде.
- А батюшка на Законе Божьем сказал, что летать в космос великий грех.
- Это еще почему?
- Ну, - сказала неуверенно дочь. – Гордыня человеческая.
Гагарин тяжело вздохнул.
- Врет ваш батюшка. Наука и космос – это важнее пустых молитв и сказок.
- Юра, - вмешалась жена, - Не надо. Им ведь жить с этим.
Спор был старый. Гагарин пожал плечами.
- Ладно, девчухи, поговорим еще об этом.

В новостях еще рассказали о столкновениях в Баку, об очередной перестрелке на российско-украинской границе, о новой фильме режиссера графа Михалкова.

Перед сном, ложась спать, он сказал жене:
- Бастовать будем. Уже решено. И "Рейно" поддержит, и бывший казенный завод братьев Барышниковых. Может и "англичане" с "Йорка" подтянутся.
Жена вздохнула, даже слезу незаметно вытерла:
- Юра, ведь плохо кончится все это. А у тебя семья, девочки…
- Мы не быдло. Понимаешь, мы не быдло, - раздельно повторил Гагарин и лег в постель.

А приснился ему все тот же сон – который он видел аккурат с 12 апреля этого года – как он в скафандре вроде водолазного, лежит в огромной ракете, которая белой стрелой врезается в небо – и как потом он летит над Землей, над таким удивительно маленьким голубым шариком. А на скафандре написаны четыре буквы, значения которых он никак не мог понять: СССР.
 




Page 1 of 6
<<[1] [2] [3] [4] [5] [6] >>

(358 comments) - (Post a new comment)


[info]blue_olusha
2009-04-11 12:23 pm UTC (link)
оч.хорошо

(Reply to this)


[info]beobaxter
2009-04-11 12:30 pm UTC (link)
Bravo!

(Reply to this)


[info]fonar2005
2009-04-11 12:32 pm UTC (link)
Не перестаю восхищаться Вашим талантом:))))

(Reply to this) (Thread)


[info]matholimp
2009-04-12 09:22 am UTC (link)
Хорошо бы еще подобрать этому "таланту" (кавычек злобно не жалеть!) надлежащее название.

(Reply to this) (Parent)


[info]modo_
2009-04-11 12:36 pm UTC (link)
А вот это отлично.

(Reply to this)


[info]yasnyi_krasnyi
2009-04-11 12:40 pm UTC (link)
Спасибо, отлично.
А у меня еще и день рождения на завтра приходится :)

(Reply to this) (Thread)


[info]ardalion5000
2009-04-11 05:52 pm UTC (link)
Как и у Папы :)

(Reply to this) (Parent)


[info]_socialist
2009-04-11 12:49 pm UTC (link)
Весьма.

(Reply to this)


[info]bey
2009-04-11 12:58 pm UTC (link)
++

(Reply to this)


[info]aleks1958
2009-04-11 01:00 pm UTC (link)
+1

(Reply to this)


[info]reincarnat
2009-04-11 01:03 pm UTC (link)
Как всегда - отлично.

(Reply to this)

хорошо
[info]dengi_zlo
2009-04-11 01:13 pm UTC (link)
мдя, альтернативка...
заставляет задуматься, сколько их, альтернатив, могло бы быть, не будь мы быдлом

(Reply to this)


[info]3lobotryasov
2009-04-11 01:25 pm UTC (link)
Браво, Коммари!

(Reply to this)


[info]minaich
2009-04-11 01:26 pm UTC (link)
во-во, наше будущее
отличный рассказ

(Reply to this) (Thread)


[info]_redrat_
2009-04-11 05:59 pm UTC (link)
Почему - будущее? Вполне себе настоящее... :-/

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]vinniwolf, 2009-04-13 01:10 pm UTC
(no subject) - [info]_redrat_, 2009-04-14 06:20 am UTC

[info]haspar_arnery
2009-04-11 01:43 pm UTC (link)
сильно :-))

(Reply to this)


[info]smerd_andreyka
2009-04-11 01:44 pm UTC (link)
Вкусно.

(Reply to this)


[info]tanatt
2009-04-11 01:48 pm UTC (link)
Отлично!

(Reply to this)


[info]maz_d
2009-04-11 01:51 pm UTC (link)
Россия которую мы, слава богу, потеряли)))

(Reply to this) (Thread)

8-(
[info]v_bobok
2009-04-11 01:55 pm UTC (link)
Россия к которой, слава чёрту, мы успешно возвращаемся. ^OvO^

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: не падай духом, камрад. - [info]maz_d, 2009-04-11 03:09 pm UTC
Re: не падай духом, камрад. - [info]stepanishchev, 2009-04-12 05:20 am UTC
Re: не падай духом, камрад. - [info]thinker8086, 2009-04-15 12:12 am UTC
Re: не падай духом, камрад. - [info]stepanishchev, 2009-04-19 02:24 pm UTC

[info]v_bobok
2009-04-11 01:53 pm UTC (link)
А ведь сильно. Тебе, камрад, скоро придется сборник рассказов выпускать - уж зело хорошо получается :)

(Reply to this) (Thread)


[info]kermanich
2009-04-13 06:34 am UTC (link)
давно пора.
я уже говорил

(Reply to this) (Parent)


[info]klaaz
2009-04-11 02:00 pm UTC (link)
+1

(Reply to this)


[info]l_h_oswald
2009-04-11 02:00 pm UTC (link)
здорово.

(Reply to this)

Штурмфогель
[info]gilgatech
2009-04-11 02:07 pm UTC (link)
А гравилёт Цесаревич как жже?

(Reply to this)


[info]fat_crocodile
2009-04-11 02:25 pm UTC (link)
хороший рассказ

(Reply to this)


[info]probegi
2009-04-11 02:27 pm UTC (link)
Сначала я подумал, что это такой памфлет против советской власти.
Классическое "сам-то понял, что сказал?"

хехехе

(Reply to this) (Thread)


[info]kommari
2009-04-11 02:48 pm UTC (link)
Я рад, что мой маленький рассказ оставляет место для разных толкований.
Потому что это признак т.н. литературы.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]probegi, 2009-04-11 02:51 pm UTC
(no subject) - [info]kvasimodo, 2009-04-11 10:36 pm UTC

[info]zellily
2009-04-11 02:28 pm UTC (link)
Угу, а то любят представлять, как они были бы в альтернативной истории графьями да князьями...

(Reply to this) (Thread)


[info]haspar_arnery
2009-04-11 03:25 pm UTC (link)
Вобще хорошо бы подкинуть абзац, где Латынину или кого-то из наших элитных "интеллегентов" отправляют на конюшню :-))

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]zellily, 2009-04-11 05:21 pm UTC
И порят по голому заду! - [info]mdoliev, 2009-04-11 06:45 pm UTC
(no subject) - [info]arseny_tsaplev, 2009-04-11 08:19 pm UTC
(no subject) - [info]zellily, 2009-04-12 07:25 am UTC
(no subject) - [info]arseny_tsaplev, 2009-04-12 07:32 am UTC
(no subject) - [info]zellily, 2009-04-12 04:05 pm UTC
(no subject) - [info]arseny_tsaplev, 2009-04-12 07:28 pm UTC
(no subject) - [info]zellily, 2009-04-12 07:50 pm UTC
(no subject) - [info]arseny_tsaplev, 2009-04-12 08:26 pm UTC
(no subject) - [info]zellily, 2009-04-13 04:16 am UTC
(no subject) - [info]bill_oflading, 2009-04-13 03:51 pm UTC

[info]a_zemskov
2009-04-11 03:09 pm UTC (link)
Очень хорошо! А не попробовать ли Вам, уважаемый, сделать из этого полноценную книгу?

(Reply to this)

(Reply from suspended user)
Спасибо, kommari , разместил в "НК"
[info]ace_legioner
2009-04-16 07:33 pm UTC (link)
Разместил в форуме "Новостей - космонавтики".
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9489
Заходите, Мы Вас ждём.
Спасибо большое. Пишите ещё.

(Reply to this) (Parent)


(358 comments) - (Post a new comment)

Page 1 of 6
<<[1] [2] [3] [4] [5] [6] >>

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…